弱电工程设计、施工、培训、运维一站式服务商
全国服务热线: 021-52045910

24小时热线:13122207030

酒店客房电子门锁管理系统设计要求和配置


一:设计要素

  1. 产品必须经过中华人民共和国国家权威安全检测机构的性能检查并取得检测报告。

  2. 酒店客房门锁系统须满足酒店管理软件系统( PMS)的配置要求。

酒店客房电子门锁管理系统

二:系统设计

1、技术要求

1) 酒店客房门锁的门锁机构要求:

  • 钢制锁钮的厚度不小于 25.4 毫米,以保证机构的安全可靠。

  • 轴承应采用自润滑以延长使用寿命。

  • 所有的锁榫头必须达到ANSI 和 EURO 的锁头标准。

  • 锁的结构应为模块设计,以便拆卸和维护。

  • 应满足 3 小时以上的耐火测试。

  • 锁内的记忆内存可以容易的将锁的电子控制程序进行现场升级而无须更换昂贵的硬件机构。

  • 锁内微电脑芯片可判断各种开门卡片的权限,实现多级管理。

  • 锁内可以记录至少 200条开闭锁记录。

  • 锁内时钟与系统设置同步,无误差,不会造成房卡提前或滞后失效。

  • 电子机构必须封闭安装在锁的机构内部而不能被轻易接触,以增加锁的安全性。

  • 应有高安全性的应急机械开锁装置。

  • 应使用标准的 AA 或 AAA 电池 ,并且长时间闭锁无须耗电以节约电能。

  • 读卡头工作必须简单、可靠、高性能,尽量减少对介质的磨损,并且能满足10000次以上的读卡无故障要求。

  • 门锁手柄符合人机工效并满足无障碍使用要求。

2) 门锁介质要求:

  • 门锁介质宜采用非接触式。

  • 门锁介质可通过设定分为多种,用户可根据自己的实际需要,发行相关权限的门卡。

  • 卡的标准符合 ISO7816,内存不小于 1K Byte,带写保护和密码保护,不少于 2 个应用分区。

3)门锁卡应有加密算法,能够有效地防止卡片复制或恶意卡片生成。

4)所选用门锁应有可靠性指标明示, MTBF>5000 次。

三:基本要求。

应在所有客房设置电子门锁,开门卡选用非接触感应卡。通过服务台授权可以开启指定的客房门,具有防止盗卡的措施,紧急情况可以有备用手段开锁,可以读出开锁信息等功能。

四:可选要求

1)可以采用联网型门禁系统 ,管理中心可以实时监看所有门的状态。

2) 支持电梯控制,同电梯有认证接口,可以灵活设置权限。

五:系统配置

综合布线系统配置

1、6 类非屏蔽双绞线

23AWG(0.57mm)线规的实心绝缘铜线,符合 UL 认证的 CM、CMR防火标

中心填充物可以提供出色的串扰隔离功能,从而保证良好的性能

.0-100.0MHz 输入阻抗(欧姆) 100±6

100-250MHz 输入阻抗(欧姆) 100±6

.0-250.0MHz 时延偏离( ns/100m)≤ 45

线对地的电容不平衡( pF/100m)≤ 330

20?C 条件下的导线最大直流电阻(欧姆 /km)73.2

电阻不平衡 (%)≤5

电气性能:

Frequency

(MHZ)

Attenuation

(dB/100m)

NEXT

(dB)

ARC

(dB)

PSNEXT

(dB)


ELFEXT

(dB)


PSELFEXT

(dB)

Return Loss

(dB)

Delay

(dB)

1
2.074.372.372.367.864.820.0570.0
43.865.361.563.355.852.823.0552.0
85.360.855.458.849.746.724.5546.7
106.059.353.357.347.844.825.0545.4
167.656.248.754.243.740.725.0543.0
208.554.846.352.841.838.825.0542.0
259.553.343.851.339.836.824.3541.2
31.2510.751.941.249.937.934.923.6540.4
62.515.447.432.054.431.928.921.5538.6
10019.844.324.542.327.824.820.1537.6
15024.741.716.939.724.321.318.9536.9
20029.039.810.837.821.818.818.0536.5
25032.838.35.536.319.816.817.3536.3

2、面板

防火,符合 UL 94V-0。坚固,有弹性,可防止意外损坏; 确保面板抗老化,永不变色; 采用螺丝内置方式,保证外表风格统一和谐。 网络面板通常与客房内其他开关、控制面板选用同一品牌同一系列的产品,以保证客房面板的一致性。

3、六类非屏蔽模块

六类非屏蔽;

符合TIA/EIA 568B 、EN50173-1 和ISO 11801:2002 要求;

六类国际认证证书;

阻燃级别 :符合UL94V-0 等级。

4、六类跳线

100Ω,250MHz,六类非屏蔽;

对RJ45/RJ45 多股跳线;

黑色插头护套,并可更换彩色插头护套,便于颜色标识;

外皮颜色:蓝色低烟无卤外皮(非屏蔽跳线);

MiniC/RJ45 转换跳线可以使用彩色标识,其中 MiniC 插头带插件锁定及标签夹设计;

RJ45 插头可选择彩色插头护套;

阻燃级别:符合 UL94V-0 等级;

性能:符合 IEC61935-2 规范,满足 TIA/EIA 568B 、EN50173-1 和ISO11801:2002 关于6类元件标准要求。

5、110-RJ45 跳线

10/RJ45 跳线;

阻燃级别:符合UL94V-0 等级;

性能:符合 ISO11801:2002 要求。

6、六类非屏蔽模块式配线架

24 口六类非屏蔽; 配线架信息端口采用免工具模块,无需模块支架; 配线架后端带电缆托架。

7、110 语音配线架

提供带腿、无腿和 19″带背板三种安装方式;

从 50 对到 200 对多种选择;

另有 4 对和 5 对打线模块、线缆管理环、端接工具等相应产品可选;

附带标签夹及纸标签。

8、3 类大对数电缆 聚乙烯或低烟

无卤电缆外皮;

3类非屏蔽大对数电缆。

100Ω,100MHz,24AWG大对数电缆;

非屏蔽或带整体屏蔽的25 对、50 对或 100 对电缆;

3类大对数:白色聚乙烯或蓝色低烟无卤外皮非屏蔽线缆。

9、万兆多模光缆

OFNP 光缆外皮;

满足 10G 以太网传输。

OM3 万兆多模光纤, 50/125μm;

衰减(+20°C)

@850nm

@1300nm

50/125μm

≤3.5dB/km

≤1.5dB/km

带宽

@1310nm

@1550nm

@850nm

@1300nm

≥500MHz.km

≥1000MHz.km

数值孔径
0.200±0.015NA
截止波长λcc@1300nm≤0.050dB/km

温度周期的衰减△∝

(-20°C~+60°C)

@1500nm

10、千兆多模光缆 低烟

无卤光缆外皮;

满足1000M 以太网传输。

OM2 千兆多模光纤, 50/125μm;

室内光缆:紧套管缓冲层结构,无凝胶;

室内光缆:聚乙烯或低烟无卤光缆外皮,无金属成分;

室外光缆:松套管缓冲层结构,防水光缆外皮;

室外光缆:增强型黑色光缆外皮,

防侵蚀,金属铠装,防紫外线,防潮。

光纤特性:

衰减(+20°C)

@850nm

@1300nm

@1310nm

@1550nm

50/125μm

≤3.5dB/km

≤1.5dB/km

62.5/125μm

≤3.5dB/km

≤1.5dB/km

9/125μm

≤0.5dB/km

≤0.4dB/km

带宽

@850nm

@1300nm

≥500MHz.km

≥1000MHz.km

≥200MHz.km

≥600MHz.km


数值孔径
0.200±0.015NA0.275±0.015NA
截止波长λcc


≤1270nm

温度周期的衰减△∝

(-20°C~+60°C)

@1300nm

@1550nm

≤0.50dB/km≤0.50dB/km≤0.20dB/km

11、光纤配线架

支持SC、LC 双工或 ST 单工适配器;

高度1U,内置光纤盘绕环。

12、光纤跳线

低烟无卤光缆外皮,50/125um 规格; 符合EN60794-1-1 规范。

性能指标:

平均插入损耗0.2dB
最大插入损耗0.4dB
最大反射-50dB(SM)/-25dB
连接头耐用性(每500次插拔)最大<0.2dB
衰减@23°C标准值3.5dB/km(SM)/1.5dB/km(MM)

13、光纤尾纤

最小带宽@850nm    200MHz.Km

              @1300nm        500MHz.Km;

符合ANSI/TIA/EIA 568-B.3 以及 ISO/IEC 11801 标准。


全心服务内容

网络综合布线
网络综合布线

为办公室电脑、各类智能设备提供高速稳定的千兆有线网络连接服务

无线网络覆盖
无线网络覆盖

适用于办公室、酒店、公寓、仓库、商业环境智能WiFi网络覆盖搭建

AI智能高清监控
AI智能高清监控

基于AI智能新一代数字高清监控系统,相比传统安防系统更加智能化

智能楼宇对讲
智能楼宇对讲

新建小区、老旧小区改造、智能化公寓,结合APP应用更方便更智能

数字多媒体系统
数字多媒体系统

工厂、酒店、会议室多场景数字多媒体系统,会议、影音更灵活便捷

人脸识别门禁道闸
人脸识别门禁道闸

基于人脸识别技术,办公室、门禁、考勤、通道闸机等多种应用场景

联系我们

021-52045910/13122207030

上海市金沙江西路1075号万达商务广场8号楼3楼

周一到周五 8:00 - 18:00