弱电工程设计、施工、培训、运维一站式服务商
全国服务热线: 021-52045910

24小时热线:13122207030

酒店经营管理系统网络架构


酒店经营管理系统网络架构

酒店经营管理系统网络架构

一:前台系统

1、操作语言:可随时自由切换中、英文(含界面及内容) 。

2、内容要求: 其主要内容含客房预定系统、前台接待系统、前台收银系统、团体管理系统、前台管家系统、前台查询系统、前台夜审系统、前台销售统计系统、贵宾卡管理系统、客史档案系统、客房钥匙系统、身份证识别扫描系统、报表打印系统等。

有主账单拆分功能,其拆分帐户在 5 个以上。

3、接口系统:

电话计费系统接口、宽带计费系统接口、 VOD 视频点播系统接口、餐厅挂账 系统接口、公安局客人资料传送接口、客房钥匙系统接口、财务系统接口、卡拉 OK 系统接口、小酒吧系统接口、信用卡系统接口及语音邮件接口等。

二:POS 系统

1、操作语言:可随时自由切换中、英文(含界面及内容) 。

2、内容要求: 全面满足餐饮、娱乐、商务中心、洗衣、保龄、美容美发、健身等各个业务子系统的各项要求。

1)开单、改单、取消、恢复帐单以及转单、拆单、同来人批量开单等满足用户各种复杂业务的需要。

2)支持拼音代码点菜、树状点菜等多种点菜方法,可以跨站点点菜、 openfood点菜等,支持套餐点菜、套餐换项和拼菜等。 3)可以设置整单或菜项的口味及要求,也可以设置菜项的做法和菜品沽清等。

4)可以设置上菜顺序、设置座位号,支持赠菜、废菜、退菜等功能。

5)支持包房费、最低消费、计时消费、套票等各种灵活的收费方式。

6)支持现金 /信用卡结帐、宾客挂帐、 AA 制结帐、跨餐厅转帐、会员卡结账等灵活的结账方式,可以按照大类、小类和单道菜设定不同的服务费和折扣。

7)支持高职餐、内部宴请等核算。

8)提供菜谱定价分析、菜谱分布分析、销售成本分析、销售排名等大量分析功能。

9)同前台管理系统有稳定的接口。

三:财务管理系统

1、操作语言:可随时自由切换中、英文(含界面及内容);

2、内容要求: 含总帐系统、应收 /应付系统、每日收入系统、成本控制系统、采购管理系统、设备管理系统、人事工资管理系统;有标准成本控制功能;有刷卡机与电脑连接功能;同前台管理系统有稳定的接口。

3、选择财务软件需注意以下几点: 软件系统必须有多个接口功能,否则,由于软件不能够随意连接,它将直接影响到酒店的营运以及将给酒店带来一些不必要的损失, 一套专业的酒店财务和人事管理系统能提高工作效率及减少一定的人工成本。

四:采购和库存管理系统

1、操作语言:可随时自由切换中、英文(含界面及内容) 。

2、内容要求:

1) 含采购管理、收货管理、库存管理、成本控制、统计报表等模块

2) 同餐饮系统,财务系统有稳定接口。

五:人力资源管理系统

1、操作语言:可随时自由切换中、英文(含界面及内容) 。

2、内容要求:

1) 含人事管理、绩效薪资管理、考勤餐饮管理、培训管理、统计报表等模块。

2) 同财务管理系统有稳定接口。

六:工程设备管理系统

1、操作语言:可随时自由切换中、英文(含界面及内容) 。

2、内容要求: 含工程设备档案管理、工程设备流动情况管理、工程设备使用情况管理、工程设备折旧管理、查询统计报表等模块。

七:办公自动化系统

1、操作语言:可随时自由切换中、英文(含界面及内容) 。

2、内容要求:

1)个人办公,提供个性化的工作界面,方便用户处理日常的工作事务。如:通讯录、个人考勤、日程安排、工作日志、个人文件柜、文件操作、流程操作、个人设置等模块。

2)企业管理,规范企业对人、财、物等资源的管理。包括:公告通知、新闻管理、人事档案、考勤管理、工资管理、固定资产管理、图书管理、会议管理、车辆管理、客户管理、销售管理、工作计划管理、员工日程查看等功能模块。

3)常用工具,提供多种实用的办公辅助工具。如:电子邮件、短信息、讨论区、网络会议、聊天室、公共文件柜、网络硬盘、收藏夹等功能模块。

4)信息库,提供实用的信息。如单位信息、部门信息、员工信息、列车时刻、电话区号、邮政编码、法律法规等。

5)系统管理,可对一些基本的数据和应用进行配置。如组织机构、工作流程、考勤、系统界面、系统菜单、系统访问权限、系统安全等,并可查看系统日志、系统资源情况、系统版本等信息。

八:酒店官方网站

1、需在运营商处申请静态 IP 地址和域名,并足额缴费,保障地址的有效性。

2、制作网站内容,要求内容真实、美观。不得有违背国家相关法令的内容。

3、网站要有酒店预订功能,并有专人负责。

4、酒店官网要与集团公司官网有链接端口。

九:系统配置

综合布线系统配置

1、6 类非屏蔽双绞线

23AWG(0.57mm)线规的实心绝缘铜线,符合 UL 认证的 CM、CMR防火标

中心填充物可以提供出色的串扰隔离功能,从而保证良好的性能

.0-100.0MHz 输入阻抗(欧姆) 100±6

100-250MHz 输入阻抗(欧姆) 100±6

.0-250.0MHz 时延偏离( ns/100m)≤ 45

线对地的电容不平衡( pF/100m)≤ 330

20?C 条件下的导线最大直流电阻(欧姆 /km)73.2

电阻不平衡 (%)≤5

电气性能:

Frequency

(MHZ)

Attenuation

(dB/100m)

NEXT

(dB)

ARC

(dB)

PSNEXT

(dB)


ELFEXT

(dB)


PSELFEXT

(dB)

Return Loss

(dB)

Delay

(dB)

1
2.074.372.372.367.864.820.0570.0
43.865.361.563.355.852.823.0552.0
85.360.855.458.849.746.724.5546.7
106.059.353.357.347.844.825.0545.4
167.656.248.754.243.740.725.0543.0
208.554.846.352.841.838.825.0542.0
259.553.343.851.339.836.824.3541.2
31.2510.751.941.249.937.934.923.6540.4
62.515.447.432.054.431.928.921.5538.6
10019.844.324.542.327.824.820.1537.6
15024.741.716.939.724.321.318.9536.9
20029.039.810.837.821.818.818.0536.5
25032.838.35.536.319.816.817.3536.3

2、面板

防火,符合 UL 94V-0。坚固,有弹性,可防止意外损坏; 确保面板抗老化,永不变色; 采用螺丝内置方式,保证外表风格统一和谐。 网络面板通常与客房内其他开关、控制面板选用同一品牌同一系列的产品,以保证客房面板的一致性。

3、六类非屏蔽模块

六类非屏蔽;

符合TIA/EIA 568B 、EN50173-1 和ISO 11801:2002 要求;

六类国际认证证书;

阻燃级别 :符合UL94V-0 等级。

4、六类跳线

100Ω,250MHz,六类非屏蔽;

对RJ45/RJ45 多股跳线;

黑色插头护套,并可更换彩色插头护套,便于颜色标识;

外皮颜色:蓝色低烟无卤外皮(非屏蔽跳线);

MiniC/RJ45 转换跳线可以使用彩色标识,其中 MiniC 插头带插件锁定及标签夹设计;

RJ45 插头可选择彩色插头护套;

阻燃级别:符合 UL94V-0 等级;

性能:符合 IEC61935-2 规范,满足 TIA/EIA 568B 、EN50173-1 和ISO11801:2002 关于6类元件标准要求。

5、110-RJ45 跳线

10/RJ45 跳线;

阻燃级别:符合UL94V-0 等级;

性能:符合 ISO11801:2002 要求。

6、六类非屏蔽模块式配线架

24 口六类非屏蔽; 配线架信息端口采用免工具模块,无需模块支架; 配线架后端带电缆托架。

7、110 语音配线架

提供带腿、无腿和 19″带背板三种安装方式;

从 50 对到 200 对多种选择;

另有 4 对和 5 对打线模块、线缆管理环、端接工具等相应产品可选;

附带标签夹及纸标签。

8、3 类大对数电缆 聚乙烯或低烟

无卤电缆外皮;

3类非屏蔽大对数电缆。

100Ω,100MHz,24AWG大对数电缆;

非屏蔽或带整体屏蔽的25 对、50 对或 100 对电缆;

3类大对数:白色聚乙烯或蓝色低烟无卤外皮非屏蔽线缆。

9、万兆多模光缆

OFNP 光缆外皮;

满足 10G 以太网传输。

OM3 万兆多模光纤, 50/125μm;

衰减(+20°C)

@850nm

@1300nm

50/125μm

≤3.5dB/km

≤1.5dB/km

带宽

@1310nm

@1550nm

@850nm

@1300nm

≥500MHz.km

≥1000MHz.km

数值孔径
0.200±0.015NA
截止波长λcc@1300nm≤0.050dB/km

温度周期的衰减△∝

(-20°C~+60°C)

@1500nm

10、千兆多模光缆 低烟

无卤光缆外皮;

满足1000M 以太网传输。

OM2 千兆多模光纤, 50/125μm;

室内光缆:紧套管缓冲层结构,无凝胶;

室内光缆:聚乙烯或低烟无卤光缆外皮,无金属成分;

室外光缆:松套管缓冲层结构,防水光缆外皮;

室外光缆:增强型黑色光缆外皮,

防侵蚀,金属铠装,防紫外线,防潮。

光纤特性:

衰减(+20°C)

@850nm

@1300nm

@1310nm

@1550nm

50/125μm

≤3.5dB/km

≤1.5dB/km

62.5/125μm

≤3.5dB/km

≤1.5dB/km

9/125μm

≤0.5dB/km

≤0.4dB/km

带宽

@850nm

@1300nm

≥500MHz.km

≥1000MHz.km

≥200MHz.km

≥600MHz.km


数值孔径
0.200±0.015NA0.275±0.015NA
截止波长λcc


≤1270nm

温度周期的衰减△∝

(-20°C~+60°C)

@1300nm

@1550nm

≤0.50dB/km≤0.50dB/km≤0.20dB/km

11、光纤配线架

支持SC、LC 双工或 ST 单工适配器;

高度1U,内置光纤盘绕环。

12、光纤跳线

低烟无卤光缆外皮,50/125um 规格; 符合EN60794-1-1 规范。

性能指标:

平均插入损耗0.2dB
最大插入损耗0.4dB
最大反射-50dB(SM)/-25dB
连接头耐用性(每500次插拔)最大<0.2dB
衰减@23°C标准值3.5dB/km(SM)/1.5dB/km(MM)

13、光纤尾纤

最小带宽@850nm    200MHz.Km

              @1300nm        500MHz.Km;

符合ANSI/TIA/EIA 568-B.3 以及 ISO/IEC 11801 标准。

全心服务内容

网络综合布线
网络综合布线

为办公室电脑、各类智能设备提供高速稳定的千兆有线网络连接服务

无线网络覆盖
无线网络覆盖

适用于办公室、酒店、公寓、仓库、商业环境智能WiFi网络覆盖搭建

AI智能高清监控
AI智能高清监控

基于AI智能新一代数字高清监控系统,相比传统安防系统更加智能化

智能楼宇对讲
智能楼宇对讲

新建小区、老旧小区改造、智能化公寓,结合APP应用更方便更智能

数字多媒体系统
数字多媒体系统

工厂、酒店、会议室多场景数字多媒体系统,会议、影音更灵活便捷

人脸识别门禁道闸
人脸识别门禁道闸

基于人脸识别技术,办公室、门禁、考勤、通道闸机等多种应用场景

联系我们

021-52045910/13122207030

上海市金沙江西路1075号万达商务广场8号楼3楼

周一到周五 8:00 - 18:00