弱电工程设计、施工、培训、运维一站式服务商
全国服务热线: 021-52045910

24小时热线:13122207030

酒店公共广播系统系统设计要求及配置


一:设计要素

1、酒店内应设背景音乐和紧急广播系统。

2、背景音乐系统主要为符合规定要求的公共区域的背景音乐和根据最终用户需求出发的室内广播音响。

3、紧急广播系统为酒店整体所使用,由酒店消防报警系统联动切换控制酒店的紧急广播,扬声器与背景音乐系统扬声器互为兼用。

4、消防报警信号应在系统中具有最高优先权 ,应具备切断背景音乐和客房音响等状态的功能。

5、宜设置独立的备用电源设备 ,在交流电断电的情况下 ,保证紧急广播的使用。

6、切换模块必须在音量控制开关之后 ,才能保证火灾事故广播的最高优先权不受音量开关的控制。

7、在公共场所距地 1.5 米处测得之声压级须不低于 75 分贝 ,较噪杂场所则须不低于 85 分贝。

8、走廊等公共区域的音量不得有不均衡现象,且须音质优美。

酒店公共广播系统系统

二:系统功能

1、酒店背景音乐

1) 各公共区域:酒店特色酒吧、中餐厅、西餐厅、健身房、游泳池等需要提供音源的接口装置,可以单独播放自身音源节目,并有区域音量调节开关,但必须符合消防规范,在紧急报警启动时可强行切入紧急广播。

2) 酒店内的行政会所、休闲娱乐区域、宴会及多功能区域应设置单独的音响系统,其走廊、公共卫生间等区域应设置背景音乐并配相应的音量调节开关。

2、紧急广播

紧急广播系统,平时处于热备用状态,一旦发生火灾等异常情况,即可受控于消防联动信号,通过切换控制器强行把指定区域的广播切换至紧急广播信号,自动选放预先录制的紧急疏散广播或通过话筒广播现场疏散指令。

酒店公共广播系统系统工作原理

三:基本要求

1、在每间标准客房内走道吸顶安装1W的紧急广播系统扬声器。

2、一般会议室、餐厅、商场等大开间宜装设1W~3W扬声器。

3、层高为 2.5m 左右时 ,采用 1W 扬声器 ;层高为4m以上时 ,采用3W扬声 器。间距均为层高的 2.5 倍左右。

4、走道扬声器间距按层高的 2.5 倍左右考虑。

5、所有播放的音乐已经取得了合法的播放版权。

6、客房内要有音量调节开关,可以选择音源、调整音量,消防报警时自动转为消防报警声音。

7、客房走廊要有音量调节开关,可以选择音源、调整音量,消防报警时自动转为消防报警声音。

8、各个独立的功能区要有音量调节开关,可以选择音源、调整音量,消防报警时自动转为消防报警声音。

四:系统配置

综合布线系统配置

1、6 类非屏蔽双绞线

23AWG(0.57mm)线规的实心绝缘铜线,符合 UL 认证的 CM、CMR防火标

中心填充物可以提供出色的串扰隔离功能,从而保证良好的性能

.0-100.0MHz 输入阻抗(欧姆) 100±6

100-250MHz 输入阻抗(欧姆) 100±6

.0-250.0MHz 时延偏离( ns/100m)≤ 45

线对地的电容不平衡( pF/100m)≤ 330

20?C 条件下的导线最大直流电阻(欧姆 /km)73.2

电阻不平衡 (%)≤5

电气性能:

Frequency

(MHZ)

Attenuation

(dB/100m)

NEXT

(dB)

ARC

(dB)

PSNEXT

(dB)


ELFEXT

(dB)


PSELFEXT

(dB)

Return Loss

(dB)

Delay

(dB)

1
2.074.372.372.367.864.820.0570.0
43.865.361.563.355.852.823.0552.0
85.360.855.458.849.746.724.5546.7
106.059.353.357.347.844.825.0545.4
167.656.248.754.243.740.725.0543.0
208.554.846.352.841.838.825.0542.0
259.553.343.851.339.836.824.3541.2
31.2510.751.941.249.937.934.923.6540.4
62.515.447.432.054.431.928.921.5538.6
10019.844.324.542.327.824.820.1537.6
15024.741.716.939.724.321.318.9536.9
20029.039.810.837.821.818.818.0536.5
25032.838.35.536.319.816.817.3536.3

2、面板

防火,符合 UL 94V-0。坚固,有弹性,可防止意外损坏; 确保面板抗老化,永不变色; 采用螺丝内置方式,保证外表风格统一和谐。 网络面板通常与客房内其他开关、控制面板选用同一品牌同一系列的产品,以保证客房面板的一致性。

3、六类非屏蔽模块

六类非屏蔽;

符合TIA/EIA 568B 、EN50173-1 和ISO 11801:2002 要求;

六类国际认证证书;

阻燃级别 :符合UL94V-0 等级。

4、六类跳线

100Ω,250MHz,六类非屏蔽;

对RJ45/RJ45 多股跳线;

黑色插头护套,并可更换彩色插头护套,便于颜色标识;

外皮颜色:蓝色低烟无卤外皮(非屏蔽跳线);

MiniC/RJ45 转换跳线可以使用彩色标识,其中 MiniC 插头带插件锁定及标签夹设计;

RJ45 插头可选择彩色插头护套;

阻燃级别:符合 UL94V-0 等级;

性能:符合 IEC61935-2 规范,满足 TIA/EIA 568B 、EN50173-1 和ISO11801:2002 关于6类元件标准要求。

5、110-RJ45 跳线

10/RJ45 跳线;

阻燃级别:符合UL94V-0 等级;

性能:符合 ISO11801:2002 要求。

6、六类非屏蔽模块式配线架

24 口六类非屏蔽; 配线架信息端口采用免工具模块,无需模块支架; 配线架后端带电缆托架。

7、110 语音配线架

提供带腿、无腿和 19″带背板三种安装方式;

从 50 对到 200 对多种选择;

另有 4 对和 5 对打线模块、线缆管理环、端接工具等相应产品可选;

附带标签夹及纸标签。

8、3 类大对数电缆 聚乙烯或低烟

无卤电缆外皮;

3类非屏蔽大对数电缆。

100Ω,100MHz,24AWG大对数电缆;

非屏蔽或带整体屏蔽的25 对、50 对或 100 对电缆;

3类大对数:白色聚乙烯或蓝色低烟无卤外皮非屏蔽线缆。

9、万兆多模光缆

OFNP 光缆外皮;

满足 10G 以太网传输。

OM3 万兆多模光纤, 50/125μm;

衰减(+20°C)

@850nm

@1300nm

50/125μm

≤3.5dB/km

≤1.5dB/km

带宽

@1310nm

@1550nm

@850nm

@1300nm

≥500MHz.km

≥1000MHz.km

数值孔径
0.200±0.015NA
截止波长λcc@1300nm≤0.050dB/km

温度周期的衰减△∝

(-20°C~+60°C)

@1500nm

10、千兆多模光缆 低烟

无卤光缆外皮;

满足1000M 以太网传输。

OM2 千兆多模光纤, 50/125μm;

室内光缆:紧套管缓冲层结构,无凝胶;

室内光缆:聚乙烯或低烟无卤光缆外皮,无金属成分;

室外光缆:松套管缓冲层结构,防水光缆外皮;

室外光缆:增强型黑色光缆外皮,

防侵蚀,金属铠装,防紫外线,防潮。

光纤特性:

衰减(+20°C)

@850nm

@1300nm

@1310nm

@1550nm

50/125μm

≤3.5dB/km

≤1.5dB/km

62.5/125μm

≤3.5dB/km

≤1.5dB/km

9/125μm

≤0.5dB/km

≤0.4dB/km

带宽

@850nm

@1300nm

≥500MHz.km

≥1000MHz.km

≥200MHz.km

≥600MHz.km


数值孔径
0.200±0.015NA0.275±0.015NA
截止波长λcc


≤1270nm

温度周期的衰减△∝

(-20°C~+60°C)

@1300nm

@1550nm

≤0.50dB/km≤0.50dB/km≤0.20dB/km

11、光纤配线架

支持SC、LC 双工或 ST 单工适配器;

高度1U,内置光纤盘绕环。

12、光纤跳线

低烟无卤光缆外皮,50/125um 规格; 符合EN60794-1-1 规范。

性能指标:

平均插入损耗0.2dB
最大插入损耗0.4dB
最大反射-50dB(SM)/-25dB
连接头耐用性(每500次插拔)最大<0.2dB
衰减@23°C标准值3.5dB/km(SM)/1.5dB/km(MM)

13、光纤尾纤

最小带宽@850nm    200MHz.Km

              @1300nm        500MHz.Km;

符合ANSI/TIA/EIA 568-B.3 以及 ISO/IEC 11801 标准。

全心服务内容

网络综合布线
网络综合布线

为办公室电脑、各类智能设备提供高速稳定的千兆有线网络连接服务

无线网络覆盖
无线网络覆盖

适用于办公室、酒店、公寓、仓库、商业环境智能WiFi网络覆盖搭建

AI智能高清监控
AI智能高清监控

基于AI智能新一代数字高清监控系统,相比传统安防系统更加智能化

智能楼宇对讲
智能楼宇对讲

新建小区、老旧小区改造、智能化公寓,结合APP应用更方便更智能

数字多媒体系统
数字多媒体系统

工厂、酒店、会议室多场景数字多媒体系统,会议、影音更灵活便捷

人脸识别门禁道闸
人脸识别门禁道闸

基于人脸识别技术,办公室、门禁、考勤、通道闸机等多种应用场景

联系我们

021-52045910/13122207030

上海市金沙江西路1075号万达商务广场8号楼3楼

周一到周五 8:00 - 18:00