弱电工程设计、施工、培训、运维一站式服务商
全国服务热线: 021-52045910

24小时热线:13122207030

酒店有线电视及卫星电视接收系统功能设计要求


一:设计要素

1、系统设计,系统之各项指标,系统设备除了须符合本标准之外,均须符合《有线电视系统工程技术规范》 (GB50200-94)的规定。

2、主要的系统设备必须由同一家知名的专业制造厂商生产并均须为系列产品中的最新型号。

3、卫星电视与有线电视接收、传播系统设计采用 860MHZ 邻频双向传输系统。接收国家广电总局允许收视的卫星电视节目和地方有线电视节目。

酒店有线电视及卫星电视接收系统

二:功能要求

1、基本功能

1)电视系统包括各电视节目之分配网络。电视讯号经干线分配系统传输至每个电视输出插口处,使获得本技术标准所要求的均衡而足够电平的讯号,因而取得满意的收视效果。

2)每间客房均应有电视信号接入。

3)酒店的公共区域中,大堂吧、酒吧、咖啡吧、雪茄吧、餐厅、会议室、健身房、游泳池等区域的适当位置均应接入电视信号。

4)系统可根据不同国籍的客人设定多个电视权限组,不同国籍的客人可看到不同的电视节目。境外电视节目数量不少于 3套。可以选择有线电视台信号,并包括境外电视信号。

5)当地有线电视信号数量不少于 30 套。

6)图像质量评定等级按照《有线电视系统工程技术规范》 (GB50200-94)中的5级图像质量。

7)客人入住后打开电视的第一时间,系统应在电视上自动显示欢迎词。

8)可以将电视的伴音信号接入到卫生间,并有开关或音量控制。

2、可选功能

1)客房内可以在卫生间合适的场所安装独立的电视信号。

2)IPTV 系统 可通过有线电视网络,播放内部自办电视。

单独设立酒店介绍频道,客人可以选择观看酒店介绍、总经理致词、服务指南、餐饮娱乐、旅游观光、电视商场、商务中心等客人可根据自己的需要在客房内电视上选择 INTERNET 网上的电影、电视节目。

三:配置标准

所有客房及重要办公室应配置有线电视及卫星电视接收系统。

四:主要技术指标

1、频率范围:

47-862MHZ

5-30MHZ(回输路径)

2、信号质量:

各个电视信息点的信号电平应满足 75dB,误差小于等于 5dB。

载噪比不应小于 44dB;

载波互调比不应小于 58 dB;

交扰调制比不应小于 47dB。

100 个PAL 频道内互相干扰不少于 57dB。

系统输出口相互隔离度不应小于 22 dB。

系统输出口相邻电视频道间之最大电平差不应大于 2 dB。

五:系统配置

有线电视

卫星电视

IPTV

综合布线系统配置

1、6 类非屏蔽双绞线

23AWG(0.57mm)线规的实心绝缘铜线,符合 UL 认证的 CM、CMR防火标

中心填充物可以提供出色的串扰隔离功能,从而保证良好的性能

.0-100.0MHz 输入阻抗(欧姆) 100±6

100-250MHz 输入阻抗(欧姆) 100±6

.0-250.0MHz 时延偏离( ns/100m)≤ 45

线对地的电容不平衡( pF/100m)≤ 330

20?C 条件下的导线最大直流电阻(欧姆 /km)73.2

电阻不平衡 (%)≤5

电气性能:

Frequency

(MHZ)

Attenuation

(dB/100m)

NEXT

(dB)

ARC

(dB)

PSNEXT

(dB)


ELFEXT

(dB)


PSELFEXT

(dB)

Return Loss

(dB)

Delay

(dB)

1
2.074.372.372.367.864.820.0570.0
43.865.361.563.355.852.823.0552.0
85.360.855.458.849.746.724.5546.7
106.059.353.357.347.844.825.0545.4
167.656.248.754.243.740.725.0543.0
208.554.846.352.841.838.825.0542.0
259.553.343.851.339.836.824.3541.2
31.2510.751.941.249.937.934.923.6540.4
62.515.447.432.054.431.928.921.5538.6
10019.844.324.542.327.824.820.1537.6
15024.741.716.939.724.321.318.9536.9
20029.039.810.837.821.818.818.0536.5
25032.838.35.536.319.816.817.3536.3

2、面板

防火,符合 UL 94V-0。坚固,有弹性,可防止意外损坏; 确保面板抗老化,永不变色; 采用螺丝内置方式,保证外表风格统一和谐。 网络面板通常与客房内其他开关、控制面板选用同一品牌同一系列的产品,以保证客房面板的一致性。

3、六类非屏蔽模块

六类非屏蔽;

符合TIA/EIA 568B 、EN50173-1 和ISO 11801:2002 要求;

六类国际认证证书;

阻燃级别 :符合UL94V-0 等级。

4、六类跳线

100Ω,250MHz,六类非屏蔽;

对RJ45/RJ45 多股跳线;

黑色插头护套,并可更换彩色插头护套,便于颜色标识;

外皮颜色:蓝色低烟无卤外皮(非屏蔽跳线);

MiniC/RJ45 转换跳线可以使用彩色标识,其中 MiniC 插头带插件锁定及标签夹设计;

RJ45 插头可选择彩色插头护套;

阻燃级别:符合 UL94V-0 等级;

性能:符合 IEC61935-2 规范,满足 TIA/EIA 568B 、EN50173-1 和ISO11801:2002 关于6类元件标准要求。

5、110-RJ45 跳线

10/RJ45 跳线;

阻燃级别:符合UL94V-0 等级;

性能:符合 ISO11801:2002 要求。

6、六类非屏蔽模块式配线架

24 口六类非屏蔽; 配线架信息端口采用免工具模块,无需模块支架; 配线架后端带电缆托架。

7、110 语音配线架

提供带腿、无腿和 19″带背板三种安装方式;

从 50 对到 200 对多种选择;

另有 4 对和 5 对打线模块、线缆管理环、端接工具等相应产品可选;

附带标签夹及纸标签。

8、3 类大对数电缆 聚乙烯或低烟

无卤电缆外皮;

3类非屏蔽大对数电缆。

100Ω,100MHz,24AWG大对数电缆;

非屏蔽或带整体屏蔽的25 对、50 对或 100 对电缆;

3类大对数:白色聚乙烯或蓝色低烟无卤外皮非屏蔽线缆。

9、万兆多模光缆

OFNP 光缆外皮;

满足 10G 以太网传输。

OM3 万兆多模光纤, 50/125μm;

衰减(+20°C)

@850nm

@1300nm

50/125μm

≤3.5dB/km

≤1.5dB/km

带宽

@1310nm

@1550nm

@850nm

@1300nm

≥500MHz.km

≥1000MHz.km

数值孔径
0.200±0.015NA
截止波长λcc@1300nm≤0.050dB/km

温度周期的衰减△∝

(-20°C~+60°C)

@1500nm

10、千兆多模光缆 低烟

无卤光缆外皮;

满足1000M 以太网传输。

OM2 千兆多模光纤, 50/125μm;

室内光缆:紧套管缓冲层结构,无凝胶;

室内光缆:聚乙烯或低烟无卤光缆外皮,无金属成分;

室外光缆:松套管缓冲层结构,防水光缆外皮;

室外光缆:增强型黑色光缆外皮,

防侵蚀,金属铠装,防紫外线,防潮。

光纤特性:

衰减(+20°C)

@850nm

@1300nm

@1310nm

@1550nm

50/125μm

≤3.5dB/km

≤1.5dB/km

62.5/125μm

≤3.5dB/km

≤1.5dB/km

9/125μm

≤0.5dB/km

≤0.4dB/km

带宽

@850nm

@1300nm

≥500MHz.km

≥1000MHz.km

≥200MHz.km

≥600MHz.km


数值孔径
0.200±0.015NA0.275±0.015NA
截止波长λcc


≤1270nm

温度周期的衰减△∝

(-20°C~+60°C)

@1300nm

@1550nm

≤0.50dB/km≤0.50dB/km≤0.20dB/km

11、光纤配线架

支持SC、LC 双工或 ST 单工适配器;

高度1U,内置光纤盘绕环。

12、光纤跳线

低烟无卤光缆外皮,50/125um 规格; 符合EN60794-1-1 规范。

性能指标:

平均插入损耗0.2dB
最大插入损耗0.4dB
最大反射-50dB(SM)/-25dB
连接头耐用性(每500次插拔)最大<0.2dB
衰减@23°C标准值3.5dB/km(SM)/1.5dB/km(MM)

13、光纤尾纤

最小带宽@850nm    200MHz.Km

              @1300nm        500MHz.Km;

符合ANSI/TIA/EIA 568-B.3 以及 ISO/IEC 11801 标准。


全心服务内容

网络综合布线
网络综合布线

为办公室电脑、各类智能设备提供高速稳定的千兆有线网络连接服务

无线网络覆盖
无线网络覆盖

适用于办公室、酒店、公寓、仓库、商业环境智能WiFi网络覆盖搭建

AI智能高清监控
AI智能高清监控

基于AI智能新一代数字高清监控系统,相比传统安防系统更加智能化

智能楼宇对讲
智能楼宇对讲

新建小区、老旧小区改造、智能化公寓,结合APP应用更方便更智能

数字多媒体系统
数字多媒体系统

工厂、酒店、会议室多场景数字多媒体系统,会议、影音更灵活便捷

人脸识别门禁道闸
人脸识别门禁道闸

基于人脸识别技术,办公室、门禁、考勤、通道闸机等多种应用场景

联系我们

021-52045910/13122207030

上海市金沙江西路1075号万达商务广场8号楼3楼

周一到周五 8:00 - 18:00