弱电工程设计、施工、培训、运维一站式服务商
全国服务热线: 021-52045910

24小时热线:13122207030

酒店无线对讲系统功能设计要素和系统配置


一:设计要素

  1. 本技术标准规定了独立布线的无线对讲系统的技术要求。

  2. 系统除应符合本技术标准外,尚须符合《中华人民共和国无线电管理条例》及当地无线电管理局其它相关规定中的相关要求。

  3. 无线对讲系统由数字中继台、分 /合路器、耦合器、功分器、室内全向天 线、 1/2 " 阻燃馈线、 7/8 "阻燃馈线、数字对讲机等组成。

  4. 无线对讲系统应考虑足够数量的备用电池。

酒店无线对讲系统拓扑图

二:功能设计

本系统采用中继台,分别用于安保、工程、保洁等人员对讲机的信号覆盖。

实现整个酒店内无干扰的 100mW 的低辐射功率控制(或为当地无线电委员会认可之强度),对室外信号泄漏应低于标准要求的 100 米内。在室内区域采用室内全向天线来实现狭小区域的信号覆盖,每个天线覆盖的区域互相连接,从而实现信号的无缝隙覆盖。

三:基本要求

电梯桥厢、楼梯、地下室、设备机房等处应做到移动通信信号全覆盖。

四:可选要求

可以选用数字式通信设备。

五:系统配置

综合布线系统配置

1、6 类非屏蔽双绞线

23AWG(0.57mm)线规的实心绝缘铜线,符合 UL 认证的 CM、CMR防火标

中心填充物可以提供出色的串扰隔离功能,从而保证良好的性能

.0-100.0MHz 输入阻抗(欧姆) 100±6

100-250MHz 输入阻抗(欧姆) 100±6

.0-250.0MHz 时延偏离( ns/100m)≤ 45

线对地的电容不平衡( pF/100m)≤ 330

20?C 条件下的导线最大直流电阻(欧姆 /km)73.2

电阻不平衡 (%)≤5

电气性能:

Frequency

(MHZ)

Attenuation

(dB/100m)

NEXT

(dB)

ARC

(dB)

PSNEXT

(dB)


ELFEXT

(dB)


PSELFEXT

(dB)

Return Loss

(dB)

Delay

(dB)

1
2.074.372.372.367.864.820.0570.0
43.865.361.563.355.852.823.0552.0
85.360.855.458.849.746.724.5546.7
106.059.353.357.347.844.825.0545.4
167.656.248.754.243.740.725.0543.0
208.554.846.352.841.838.825.0542.0
259.553.343.851.339.836.824.3541.2
31.2510.751.941.249.937.934.923.6540.4
62.515.447.432.054.431.928.921.5538.6
10019.844.324.542.327.824.820.1537.6
15024.741.716.939.724.321.318.9536.9
20029.039.810.837.821.818.818.0536.5
25032.838.35.536.319.816.817.3536.3

2、面板

防火,符合 UL 94V-0。坚固,有弹性,可防止意外损坏; 确保面板抗老化,永不变色; 采用螺丝内置方式,保证外表风格统一和谐。 网络面板通常与客房内其他开关、控制面板选用同一品牌同一系列的产品,以保证客房面板的一致性。

3、六类非屏蔽模块

六类非屏蔽;

符合TIA/EIA 568B 、EN50173-1 和ISO 11801:2002 要求;

六类国际认证证书;

阻燃级别 :符合UL94V-0 等级。

4、六类跳线

100Ω,250MHz,六类非屏蔽;

对RJ45/RJ45 多股跳线;

黑色插头护套,并可更换彩色插头护套,便于颜色标识;

外皮颜色:蓝色低烟无卤外皮(非屏蔽跳线);

MiniC/RJ45 转换跳线可以使用彩色标识,其中 MiniC 插头带插件锁定及标签夹设计;

RJ45 插头可选择彩色插头护套;

阻燃级别:符合 UL94V-0 等级;

性能:符合 IEC61935-2 规范,满足 TIA/EIA 568B 、EN50173-1 和ISO11801:2002 关于6类元件标准要求。

5、110-RJ45 跳线

10/RJ45 跳线;

阻燃级别:符合UL94V-0 等级;

性能:符合 ISO11801:2002 要求。

6、六类非屏蔽模块式配线架

24 口六类非屏蔽; 配线架信息端口采用免工具模块,无需模块支架; 配线架后端带电缆托架。

7、110 语音配线架

提供带腿、无腿和 19″带背板三种安装方式;

从 50 对到 200 对多种选择;

另有 4 对和 5 对打线模块、线缆管理环、端接工具等相应产品可选;

附带标签夹及纸标签。

8、3 类大对数电缆 聚乙烯或低烟

无卤电缆外皮;

3类非屏蔽大对数电缆。

100Ω,100MHz,24AWG大对数电缆;

非屏蔽或带整体屏蔽的25 对、50 对或 100 对电缆;

3类大对数:白色聚乙烯或蓝色低烟无卤外皮非屏蔽线缆。

9、万兆多模光缆

OFNP 光缆外皮;

满足 10G 以太网传输。

OM3 万兆多模光纤, 50/125μm;

衰减(+20°C)

@850nm

@1300nm

50/125μm

≤3.5dB/km

≤1.5dB/km

带宽

@1310nm

@1550nm

@850nm

@1300nm

≥500MHz.km

≥1000MHz.km

数值孔径
0.200±0.015NA
截止波长λcc@1300nm≤0.050dB/km

温度周期的衰减△∝

(-20°C~+60°C)

@1500nm

10、千兆多模光缆 低烟

无卤光缆外皮;

满足1000M 以太网传输。

OM2 千兆多模光纤, 50/125μm;

室内光缆:紧套管缓冲层结构,无凝胶;

室内光缆:聚乙烯或低烟无卤光缆外皮,无金属成分;

室外光缆:松套管缓冲层结构,防水光缆外皮;

室外光缆:增强型黑色光缆外皮,

防侵蚀,金属铠装,防紫外线,防潮。

光纤特性:

衰减(+20°C)

@850nm

@1300nm

@1310nm

@1550nm

50/125μm

≤3.5dB/km

≤1.5dB/km

62.5/125μm

≤3.5dB/km

≤1.5dB/km

9/125μm

≤0.5dB/km

≤0.4dB/km

带宽

@850nm

@1300nm

≥500MHz.km

≥1000MHz.km

≥200MHz.km

≥600MHz.km


数值孔径
0.200±0.015NA0.275±0.015NA
截止波长λcc


≤1270nm

温度周期的衰减△∝

(-20°C~+60°C)

@1300nm

@1550nm

≤0.50dB/km≤0.50dB/km≤0.20dB/km

11、光纤配线架

支持SC、LC 双工或 ST 单工适配器;

高度1U,内置光纤盘绕环。

12、光纤跳线

低烟无卤光缆外皮,50/125um 规格; 符合EN60794-1-1 规范。

性能指标:

平均插入损耗0.2dB
最大插入损耗0.4dB
最大反射-50dB(SM)/-25dB
连接头耐用性(每500次插拔)最大<0.2dB
衰减@23°C标准值3.5dB/km(SM)/1.5dB/km(MM)

13、光纤尾纤

最小带宽@850nm    200MHz.Km

              @1300nm        500MHz.Km;

符合ANSI/TIA/EIA 568-B.3 以及 ISO/IEC 11801 标准。


全心服务内容

网络综合布线
网络综合布线

为办公室电脑、各类智能设备提供高速稳定的千兆有线网络连接服务

无线网络覆盖
无线网络覆盖

适用于办公室、酒店、公寓、仓库、商业环境智能WiFi网络覆盖搭建

AI智能高清监控
AI智能高清监控

基于AI智能新一代数字高清监控系统,相比传统安防系统更加智能化

智能楼宇对讲
智能楼宇对讲

新建小区、老旧小区改造、智能化公寓,结合APP应用更方便更智能

数字多媒体系统
数字多媒体系统

工厂、酒店、会议室多场景数字多媒体系统,会议、影音更灵活便捷

人脸识别门禁道闸
人脸识别门禁道闸

基于人脸识别技术,办公室、门禁、考勤、通道闸机等多种应用场景

联系我们

021-52045910/13122207030

上海市金沙江西路1075号万达商务广场8号楼3楼

周一到周五 8:00 - 18:00